Полиция Эстонии задержала десятого обвиняемого в убийстве россиянина

В Эстонии полиция задержала еще одного подозреваемого в избиении гражданина России Дмитрия Ганина и его друга Олега во время апрельских беспорядков в Таллине. На 48 часов задержан 19-летний Кайдо, сообщили в пресс-службе Северной окружной прокуратуры столицы.

Всего в связи с избиением гражданина России Д. Ганина задержано уже 10 человек. "Все они подозреваются в избиении Ганина", - подчеркнул представитель прокуратуры. Пока никому из них не предъявлено официально обвинение в убийстве, сообщает «Интерфакс».

20-летний Д. Ганин получил ножевое ранение в ночь на 27 апреля во время массовых беспорядков, возникших после решения правительства Эстонии произвести раскопки Братской могилы советских солдат и перенести установленный в их честь памятник. Д. Ганину лишь через полтора часа после ранения была оказана первая медицинская помощь, позже он скончался в больнице.

12 мая эстонская полиция задержала двух человек, которых подозревают в избиении Д. Ганина и его товарища Олега. Позже суд выдал санкции на их арест. Как отмечают в прокуратуре, эти двое обвиняются в драке с Д. Ганиным незадолго до убийства, но не в самом убийстве.

Напомним, президент России Владимир Путин потребовал привлечения к ответственности и наказания виновных. "В Таллине не просто разгоняли демонстрацию, там убили одного из демонстрантов. Дело не в том, что произошел несчастный случай. Нас беспокоит другое: что человеку не оказали помощь, когда он был ранен", - заявил В. Путин 18 мая на пресс-конференции во время саммита РФ-ЕС под Самарой. "Этот человек на глазах у полиции умирал. Это уже сознательное преступление и мы требуем, чтобы преступники были привлечены к ответственности", - сказал президент РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить