Чернобыльским "сталкерам" грозит уголовная ответственность

На Украине вводится уголовная ответственность за нарушение правил радиационной безопасности в Чернобыльской зоне, где в 1986 году произошла авария на АЭС, сообщил журналистам в среду министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

За вывоз любых предметов, не зависимо от того, являются ли они радиационно загрязненными, без соответствующих разрешений, - уголовная ответственность с лишением свободы сроком до трех лет.

В случае, если некоторые дельцы приобрели предметы, зная, что они из Чернобыльской зоны, для дальнейшей перепродажи, то такие действия будут караться лишением свободы сроком до четырех лет.

В случае, если действия привели к угрозе жизни или ухудшению здоровья наших граждан, то наказание увеличивается до семи лет. Если же это стало причиной умышленной смерти - то это будет караться в соответствии с теми статьями (Уголовного кодекса), по которым карается умышленное убийство", - сказал Шуфрич.

Ранее за нарушение правил радиационной безопасности предусматривалась административная ответственность.

За минувший год из зоны отчуждения Чернобыльской станции было вывезено различных предметов и продовольственной продукции на сумму около 20 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Так же созданы специальные отряды, которые уже сейчас патрулируют территорию чернобыльской зоны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить