Узбекистан решил на время покинуть ЕврАзЭС

Узбекистан приостановил членство в ЕврАзЭС. О своём намерении он уже проинформировал организацию. В МИДе РФ заявили, что решение - суверенное право Узбекистана, но вопрос надо урегулировать с правовой точки зрения.

«Это - суверенное право любого государства-участника организации. Но с правовой точки зрения нужно выяснить, как будет обстоять дело с выполнением уже заключенных Узбекистаном договоренностей в ЕврАзЭС», - отметили на Смоленской площади. В МИД также заверили, что Россия намерена и впредь «продвигать интеграционный процесс на пространстве СНГ».

Читайте также: Саммит СНГ на фоне "большой игры" Запада

Пока официальных комментариев руководством ЕврАзЭС и Узбекистана сделано не было.

«В Ташкенте давно высказывались по поводу того, что эта организация не очень действенная», - сообщил дипломатический источник в Москве. Дипломат сообщил, что ранее Узбекистан выходил с инициативой по объединению ЕврАзЭС с ОДКБ, передпет БИ-би-си

«Может быть, идея и хорошая, но она несколько преждевременна. Ведь сначала надо дождаться момента, когда эти организации нормально заработают», - отметил источник.

По информации «Коммерсанта», Ташкент начал готовится к выходу из организации после того, как Евросоюз отменил санкции против Узбекистана, введенные в 2001 году, после того как власти страны подавили восстание в Андижане. По официальным данным, погибших было немногим менее 200 человек, по подсчетам правозащитников - около 2 тысяч.

Читайте также: ЕС снял с Узбекистана почти все санкции

ЕврАзЭС - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, а также выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен. Помимо Узбекистана, в сообщество входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. С 2002 года наблюдателями в ЕврАзЭС стали Молдавия и Украина, а с 2003 года – Армения, отмечает РИА «Новости».

Отметим, что до 2005 года Узбекистан входил в организацию ГУУАМ вместе с Украиной, Грузией, Азербайджаном и Молдавией, но после событий в Андижане, когда Запад ввёл против него санкции, покинул её.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *