США призывают Грузию отменить режим ЧП

Последние события в Грузии негативно сказались на проведении демократических реформ в стране, заявил помощник заместителя госсекретаря Америки Мэтью Брайза.

"США призывают власти Грузии немедленно отменить режим чрезвычайного положения и восстановить полноценную работу СМИ", - сказал Брайза сегодня в Тбилиси после встречи с грузинским премьер-министром Зурабом Ногаидели.

По мнению американского дипломата, "выход из создавшейся ситуации - в обеспечении условий для проведения объективных и справедливых выборов".

По словам Брайза, оппозиция же должна воздержатся от подстрекательства, стороны должны начать диалог, передает Интерфакс.

В ходе встречи дипломат "выразил озабоченность властей США по разгону манифестантов и передал предложения госсекретаря США Кондолизы Райс в связи с полноценным восстановлением демократических процессов в Грузии".

Что касается грузинской оппозиции, то второй раунд переговоров членов национального совета объединенной оппозиции и парламентской оппозиции с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе запланирован на сегодня на 19.00 по тбилисскому времени. По словам представителей оппозиции, их требования остаются неизменными - изменение избирательного кодекса, но главным вопросом будет отмена чрезвычайного положения в стране.

Чрезвычайное положение было введено в Грузии 7 ноября, после разгона полицией митинга оппозиции, во время которого пострадали около 600 человек. Как заявил в своем телеобращении президент Михаил Саакашвили, ситуация в стране нормализуется и ЧП будет отменено в ближайшие дни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить