Кадыров готов активнее использовать своих бойцов в Южной Осетии

Президент Чечни Рамзан Кадыров просит российское руководство активнее задействовать чеченских бойцов в Южной Осетии.

"На сегодняшний день 10 тысяч бойцов у нас подготовлены, мы ждем приказа: мы знаем, как защитить народ, и поэтому мы просим руководство РФ, чтобы побольше там участвовали чеченцы", - заявил во вторник Кадыров журналистам в Москве.

По его словам, он сегодня разговаривал с чеченскими бойцами, которые находятся в зоне конфликта, и у них не умещается в головах "тот беспредел, который творила грузинская сторона". Кадыров, комментируя информацию о переброске из Ирака части грузинских подразделений, которые исполняли там миротворческие функции, сказал: "Мы их ждем здесь, пусть приедут - у них хорошая техника, оружие, это нам пригодится".

Он пообещал, что попросит, чтобы "именно чеченцев отправили на встречу с ними". "Мы умеем воевать, шутить с Россией мы не позволим", - подчеркнул Кадыров. По его словам, бойцы чеченских вооруженных подразделений готовы принять все меры, чтобы "закончить грузино-осетинский конфликт".

Грузия 8 августа развернула боевые действия на территории непризнанной республики Южная Осетия, погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвали практически полностью разрушен. Россия была вынуждена начать операцию по принуждению Грузии к миру. Комментируя информацию о завершении этой операции, Кадыров высказал мнение, что до полного мира в этом регионе еще далеко, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить