МИД РФ: Россия не допустит насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии

Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии. Об этом заявил статс-секретарь - замглавы МИД России Григорий Карасин.

"Никто не вправе насильно загонять Южную Осетию в территориальную целостность. Этого не позволено никому, и физически этого никто не позволит - прежде всего, Россия", - сказал Карасин, отвечая на вопрос, изменилось ли отношение Москвы к принципу территориальной целостности Грузии после событий в Южной Осетии.

Читайте: Южная Осетия: история сопротивления осетин грубой грузинской ассимиляции.

До начала военных действий Россия на протяжении всех лет после развала бывшего СССР заявляла об уважении территориальной целостности Грузии.

"Вероломная агрессия Грузии против Южной Осетии подорвала доверие южных осетин к Тбилиси. Это факт жизни, и согласятся ли теперь южные осетины с принципом территориальной целостности Грузии - сказать сложно", - заметил Карасин.

При этом Карасин подчеркнул, что в новой ситуации, вызванной грузинской агрессией, сохранение территориальной целостности Грузии "зависит от доброй воли и ответственности грузинского руководства".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить