Лавров: лучше, если бы Саакашвили ушел

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил позицию России, согласно которой Михаил Саакашвили не может бытьпартнером по мирным переговорам.

"Я не думаю, что Россия будет иметь настроение не только вести переговоры, но и разговаривать с Саакашвили. Он совершил преступные деяния против наших граждан", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим коллегой из Финляндии Александером Стуббом.

"Мы исходим из того, что г-н Саакашвили больше не может быть нашим партнером, и было бы лучше всего, если бы он ушел", - сказал Лавров.

Как заявил министр, Саакашвили "даже не задумался о том, чтобы раскаяться, и постоянно твердит о том, что он прав, убивая наших граждан и мирных жителей, отдавая приказ давить танками женщин и детей". "Все это он делает не только на фоне европейских флагов, но и заявляет, что он отстаивает американские ценности", - сказал Лавров.

По его словам, именно поэтому министр сказал своей американской коллеге Кондолизе Райс, что Россия не делает уход Саакашвили обязательным условием прекращения нынешней стадии военной операции. "Но для личного сведения американского руководства: Россия исходит из того, что лучше было бы, если бы Саакашвили ушел со своего поста", - сказал Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить