Багапш надеется на быстрое окончание операции в Кодорском ущелье

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что контролируемая Грузией операция в верхней части Кодорского ущелья, идет по плану.

"Операция в верхней части Кодорского ущелья по вытеснению грузинских формирований развивается успешно. Все идет по плану, наши войска вступили в верхнюю часть Кодорского ущелья", - сообщил Багапш утром во вторник.  "В течение нескольких дней мы возьмем под полный контроль этот район", - подчеркнул президент Абхазии.

Грузинские войска были введены в Кодорское ущелье в июле 2006 года под предлогом проведения полицейской операции против сторонников мятежного уполномоченного президента Грузии в Кодори Эмзара Квициани, объявившего о выходе из подчинения Тбилиси.

В сентябре того же года занятая грузинскими подразделениями часть Кодорского ущелья была объявлена президентом Грузии Михаилом Саакашвили Верхней Абхазией, в регионе разместили так называемое правительство Абхазии в изгнании.

Абхазская армия начала операцию по вытеснению грузинских подразделений в верхней части Кодорского ущелья в 6:00 МСК во вторник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить