За хищение нефти из "Дружбы" грозит 15 лет с конфискацией

Управление Службы безопасности Украины во Львовской области возбудило уголовное дело по факту хищения нефти на участке магистрального нефтепровода "Дружба".

Уголовное дело во факту хищения, предусмотренного частями 2 и 185 статьи 15 Уголовного кодекса Украины - покушение на хищение, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, сообщается в пресс-релизе Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Ответственность по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

СБУ в настоящее время проводит оперативно-розыскные мероприятия для установления каналов сбыта украденной нефти, по подозрению в причастности к совершению преступления задержано около 20 лиц. НАК "Нафтогаз Украины" подчеркивает, что будет содействовать доведению каждого случая совершения правонарушения на объектах компании до вынесения законного и справедливого приговора судом, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 21 июня 2007 года на 181 км участка Броды-Госграница магистрального МГ "Дружба" было задержано пять человек и два топливозаправщика MAN с полуприцепами-цистернами, наполненными нефтью. Попытка хищения произошла на территории ОАО "Сколевский спецкарьер" (Сколевский район Львовской обл.). Аварийно-ремонтная бригада и группа быстрого реагирования ОАО "Укртранснафта" прибыли на место происшествия в течение часа после получения соответствующего сообщения СБУ. Благодаря оперативным действиям правоохранительных органов и аварийных служб "Укртранснафты" утечки нефти из трубопровода и загрязнения территории удалось избежать. Последствия незаконного вмешательства в работу нефтепровода были ликвидированы на протяжении суток.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить