Европарламент пригласил Украину в ЕС

Украине должна быть предоставлена официальная перспектива членства в Евросоюзе. Соответствующее постановление приняли депутаты Европарламента.

Первоначально в тексте документа говорилось о предложении Совету ЕС во время переговоров об углублённом соглашении с Украиной начать диалог о заключении соглашения об ассоциации. Документ дополнила поправка, согласно которой ЕС мог бы предоставить Украине возможность пополнить ряды Евросоюза, передаёт «Интерфакс».

Читайте: Вашингтон подсказал Киеву дорогу в пропасть.

«Это серьёзный сигнал, который посылает Европейский парламент Европейской комиссии в отношении того, что огромное большинство депутатов поддерживает перспективу членства Украины в Европейском Союзе. Это уже есть основа, на которую можно опираться на всех переговорах с Еврокомиссией и показывать, что заявление Европарламента очень четко определило, что для большинства депутатов членство Украины в ЕС очевидно», - сказал докладчик по этому вопросу, польский депутат Михал Каминьский.

«Перед нами ещё очень много работы, но первый шаг сделан. Есть известная китайская пословица, что самый далекий путь начинается с первого шага. И первый шаг сделан. Я очень рад, что нам удалось найти компромисс, и что огромное большинство депутатов поддержало этот проект», - заключил польский парламентарий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить