Литовец незаконно заработал в Беларуси 12 тыс. долларов

Гражданин Литвы установил своеобразный рекорд: за прошедший год он побывал на территории Беларуси 314 раз. За каждую из поездок он вывозил в своем автомобиле не менее 100 литров солярки. На разнице цен на топливо в Беларуси и Литве ему удалось заработать более 12 тыс. долларов.

"По его словам, каждый раз, возвращаясь домой, литовец вывозил на своем автомобиле не менее 100 литров солярки. Таким образом, он вывез из Беларуси как минимум 600 тонн топлива, приобретенного на гродненских АЗС. Заработал при этом свыше 12 тыс. долларов", - рассказал БелТА начальник Гродненской региональной таможни Юрий Сенько.

"Несмотря на то, что с первого марта 2007 года введено ограничение на вывоз топлива за границу с целью перепродажи, по-прежнему каждый пятый в общей очереди автотуристов - литовский бизнесмен", - передает слова Юрия Сенько пресс-служба ГТК Беларуси.

С первого марта 2007 года в Беларуси введено обязательное таможенное оформление вывозимого физлицами автомобильного топлива, сообщает «Телеграф». "Эта мера в первую очередь будет касаться случаев вывоза топлива под видом личного имущества в баках транспортных средств", - пояснили в пресс-службе ГТК РБ. Если гражданин Беларуси выезжает за пределы страны более одного раза в течение трех суток, ему будет выставляться требование о декларировании топлива. Помимо этого, "они будут информированы под роспись о том, что в дальнейшем данный товар полежит таможенному оформлению в общем порядке с применением мер тарифного и нетарифного регулирования", сообщили в пресс-службе ГТК. Для продолжения подобной деятельности гражданам будет необходимо зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и платить соответствующие налоги. "Тем самым они переведут свою деятельность в разряд легальной", - сказал замначальника управления организации таможенного контроля ГТК Андрей Планин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить