Информацию об обстреле проверит четырехсторонняя следственная группа

Расследованием якобы имевшего место обстрела верхней части Кодорского ущелья будет заниматься следственная группа в составе представителей Абхазии и Грузии, миссии ООН по наблюдению и офицеров Коллективных сил СНГ по поддержанию мира.

"Следственная группа направится в ущелье во вторник и пробудет там 2-3 дня. По результатам расследования будет составлен доклад", - заявил командующий миротворцами генерал-майор Сергей Чабан. Он также сообщил, что военнослужащие 107 поста, который дислоцируется в нижней части Кодорского ущелья, в "23.20 слышали очереди и наблюдали вспышки на фоне неба, но взрывов они не зафиксировали".

В свою очередь депутат парламента Грузии Элене Тевдорадзе после встречи президента Грузии Михаила Саакшвили с представителями парламентского большинства сообщила журналистам, что группа международных наблюдателей во вторник посетит верхнюю часть Кодорского, где на месте изучит обстоятельства инцидента. По словам Э. Тевдорадзе, грузинская сторона надеется на объективную оценку произошедшего и соответствующие заключения со стороны международных организаций и в первую очередь ООН.

Председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Константин Габашвили заявил журналистам, что, по его мнению, "произошедшее является очередной провокацией, организованной Россией". Он выразил надежду, что "заключение экспертов UNOMIG, которые проведут расследование по инциденту, отразится в очередной резолюции Совета Безопасности ООН 15 апреля, и это отразится на вопросе формата миротворческого контингента".

Читайте: Грузинам почудилось российское вторжение

Напомним, по сообщениям грузинских СМИ, в ночь на понедельник Кодорское ущелье подверглось воздушному и артиллерийскому обстрелу. По их данным, со стороны России в ущелье залетели два боевых вертолета и открыли огонь по территории вблизи сел Ажара и Чхалта. Эта же территория, по их утверждениям, была обстреляна снарядами с установки "Град" со стороны Ткварчели. Минобороны России назвал провокацией заявление грузинской стороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить