Адамкусу почудились российские танки в Литве

Президент Литвы Валдас Адамкус обеспокоен тем, что процесс урегулирования конфликта между Россией и Грузией не доведен до конца, и в этом заключается колоссальная угроза и для Литвы тоже.

"Сделано еще не все - Европейский союз (ЕС) еще не добился обеспечения территориальной целостности и неделимости Грузии, то есть остается нарушение международного права", - сказал Адамкус в интервью Литовскому национальному радио.

Президент сравнил ситуацию с отделением Южной Осетии и Абхазии с 1940 годом, "когда для защиты одного красноармейца, якобы похищенного "литовскими фашистами", в Литву были введены вооруженные силы мощностью в десятки тысяч солдат".

В этой связи Адамкус полагает, что случай Грузии является "попыткой косвенно повторить историю". "В Грузии остановлен непосредственный военный конфликт, то есть сделан первый шаг, но территориальная целостность Грузии остается нарушенной", - подчеркнул глава государства.

"И пока этот вопрос не будет соответствующим образом разрешен, озабоченность остается, так как нет никакой гарантии, что однажды в Литву не будет завезено сто тысяч российских паспортов, они не будут розданы и затем в Литву не будут введены войска для защиты своих граждан", - сказал Адамкус.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить