Грузия возобновила массированные бомбардировки Южной Осетии

Массированные обстрелы Южной Осетии грузинской стороной продолжаются. Это делается вопреки распространенным ранее заявлениям о том, что Саакашвили подписал документ о прекращении огня.

"По данным на 15:30, грузинские силы возобновили массированный обстрел из различных видов оружия, в том числе тяжелых вооружений, населенных пунктов Южной Осетии", - сообщила глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Нам передана нота о том, что с пяти утра Грузия прекращает огонь и выводит свои силы из зоны конфликта, но наша информация с места событий не подтверждает заявления грузинской стороны", - сказал представитель МИД России.

"Есть данные, что перестрелки продолжаются, и вооруженные силы Грузии из зоны конфликта выведены не полностью", - прокомментировал информацию с места событий тот же источник в МИД РФ.

В воскресенье МИД Грузии распространил сообщение, что вручил консулу РФ в Грузии ноту. В ней говорилось, что, согласно распоряжению президента Грузии от 10 августа, вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии.

Подробнее читай: «Генштаб России: Грузия официально не объявляла о прекращении огня».

Ранее Генштаб ВС РФ сообщал об отсутствии с грузинской стороны документов о прекращении огня. А подписанный Саакашвили документ о прекращении огня был назван «убаюкиванием мировой общественности».

"МИД Грузии заявляет, что Грузия готова немедленно начать переговоры с Российской Федерацией о завершении боевых действий и прекращении огня", - говорилось в сообщении МИД Грузии.

Тем временем, по заявлениям президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в Цхинвали разорвалось несколько авиабомб.

"Нанесенный грузинскими агрессорами ущерб уточняется", - сказал Э.Кокойты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить