Российская армия не собирается продвигаться вглубь Грузии

Российский военный контингент в Абхазии не планирует вторгаться дальше на территорию Грузии, заявил замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын.

"Мы инициативно никуда вторгаться не планируем, не проявляем подобной инициативы - мы выполняем миротворческие функции. Наша четкая позиция - это статус миротворцев", - сказал Ноговицын на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По его словам, данный статус закреплен в соответствующих международных документах, под которыми в том числе стоит и подпись грузинской стороны. "Если будет что-то подобное, как произошло в Цхинвали, - будем действовать по обстановке", - добавил Ноговицын.

Он подчеркнул, что миротворческие функции заключаются "в том же факторе сдерживания, который и в мирное время" этой группировке в Абхазии, как и в Южной Осетии, был поставлен в качестве задачи. В частности, по его словам, цель миротворцев - не допустить кровопролития, всевозможных столкновений войск, нарушений правил перемирия, которые закреплены договором 1992 года.

"Эту задачу (миротворцы в Абхазии) сейчас выполняют, дополнительная задача - одна: по разоружению (грузинских) полицейских формирований", - сказал Ноговицын.

Отвечая на вопрос о количестве грузинских военнослужащих, захваченных в плен в ходе боевых действий в Южной Осетии, А.Ноговицын затруднился назвать точные данные, подтвердив при этом, что такие пленные есть.

"О наших пропавших без вести 14 человеках я вам информацию дал", - сказал Ноговицын, говоря о боевых действиях в Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить