Грузия мешает людям возвращаться в Абхазию

Более 50 семей - в основном женщины, дети и старики - перешли за последние сутки из Зугдидского района Грузии в Гальский район Абхазии. При этом власти Абхазии заявляют, что Грузия препятствует переходу людей на абхазскую сторону.

Среди перешедших преобладают те, кто имеет родственников или знакомые в Абхазии, сообщил полномочный представитель президента непризнанной республики в Гальском районе Руслан Кишмария. По его словам, для приема тех беженцев, у которых нет знакомых и родственников в Абхазии, готовятся помещения.

Читайте: Грузия в панике: российские танки устремились на Тбилиси.

Кроме того, "расширяется местная больница, увеличивается медперсонал, подвозятся медикаменты на случай, если беженцам будет необходима медпомощь.

"Грузинская сторона, в частности, Госбезопасность Грузии, делает все, чтобы не допустить перехода беженцев. Вместе с тем, грузинская пропаганда пугает якобы имеющими место зверствами абхазом над грузинскими беженцами, - сказал он.

"Несколько дней назад 40 человек были остановлены на границе Зугдиди с Гальским районом Абхазии, их посадили в автобус. Органы ГБ Грузии увезли людей в неизвестном нам направлении. Вчера вечером около 30 человек, в основном женщины и дети, также были остановлены Госбезопасностью Грузии и увезены", - отметил Кишмария.


"Беженцы, которые переходят к нам, рассказывают о том, как запугивают их зверствами на абхазской территории. Но те, кто не верит, пытаются все равно прорваться к нам", - пояснил он.

В момент, когда корреспондент разговаривал с полпредом, у него на столе зазвонил телефон. Женщина, плача, попросила помочь ей перейти на абхазскую сторону с ребенком и принять ее здесь. Кишмария тут же отдал распоряжение о помощи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить