Президента Литвы испугала "неисключительность" двойного гражданства

В Литве президент  Валдас Адамкус наложил вето и вернул на повторное рассмотрение в сейм новую редакцию закона о двойном гражданстве.

"Глава государства считает, что в принятом сеймом законе не соблюдена конституционная установка, что гражданин Литвы может быть гражданином другого государства только в особо редких - исключительных случаях", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента. Кроме того, В. Адамкус признал, что закон нарушил бы конституционный принцип равенства граждан, так как право на двойное гражданство зависело бы и от того, является ли государство, в котором он проживает, членом Европейского союза или НАТО.

В конце июня сейм принял закон, где предусмотрено семь групп лиц, которым предоставлено право, получив гражданство другой страны, сохранить и гражданство Литвы. В первую группу были бы включены литовцы, получившие гражданство государств членов ЕС и НАТО. Отдельную группу людей, имеющих возможность иметь гражданство Литвы, составляли бы политические ссыльные и заключенные, в советские годы депортированные из Литвы на территорию России, Казахстана и других стран, а также три поколения их наследников. Кроме того, право на двойное гражданство новый закон предоставил бы "в годы советской оккупации (1940-1990 г.г.) выехавшим из Литвы гражданам и трем поколениям их наследников". Право на двойное гражданство имели бы и члены литовских общин в странах, с которыми Литва имеет общую границу, то есть на литовское гражданство смогли бы претендовать литовцы, проживающие в Белоруссии, Польше, Калининградской области РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить