ООН отказалась обсуждать "оранжевую" версию голодомора

Генеральный комитет Генеральной ассамблеи ООН не поддержал предложение Украины о внесении в повестку дня вопроса о голодоморе 1930-х гг. Таким образом, ООН прислушалась к словам постпреда России Виталия Чуркина.

Резолюция, предложенная Украиной, получила название "Ознаменование семьдесят пятой годовщины голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине". Украинский МИД долгое время призывал ООН признать голодомор геноцидом украинского народа. Однако по предложению российского постпреда при ООН Виталия Чуркина на заседании в четверг Генеральный комитет, в который входят все 192 члена ООН, решил не рекомендовать включать эту тему в повестку 62-й сессии Генассамблеи.

Читайте: ПАСЕ оценила "оранжевую" версию голодомора.

"Российская Федерация выступает против включения в повестку дня 62-й сессии ГА ООН пункта "Ознаменование семьдесят пятой годовщины Голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине". Мы возражаем против такой постановки вопроса, поскольку считаем ее исторически - и, следовательно, политически - некорректной", - сказал Виталий Чуркин.

Он напомнил, что массовый голод в Советском Союзе в 1930-е годы - "это трагическая страница общей истории народов СССР", поскольку голод охватил тогда не только Украину, но и другие районы страны - в частности, юг Белоруссии, Поволжье, Центрально-Черноземную область, казачьи области Дона и Кубани, Северный Кавказ, где голод начался еще в 1931 году, а также Северный Казахстан, Южный Урал и Западную Сибирь.

Кроме того, добавил постпред РФ, голодали тогда и на Западной Украине, входившей в состав Польши. "Мы считаем некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно только к одному из пострадавших регионов. Сегодня нам нужно двигаться вперед и решать реальные конкретные задачи, которые стоят перед нашими странами, перед Организацией Объединенных Наций", - подчеркнул Чуркин.

Российский дипломат напомнил, что делегации стран СНГ, как и делегации других стран, на 58-й сессии Генассамблеи выступили с Совместным заявлением, в котором рассматривались вопросы голода в СССР, включая голод на Украине, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить