Черномырдин: На Украине нужно посредничать именно по просьбе

Россия и Украина должны отменить взаимные запреты на въезд друг к другу отдельных граждан, а вопрос о посредничестве в разрешении украинского кризиса нужно пристально изучить. Об этом заявил посол России на Украине Виктор Черномырдин.

Читайте по теме: Партия Ющенко понесла невосполнимую утрату.

«Мы все будем делать именно по просьбе, так, чтобы это было достойно. Нужно разобраться и узнать, как видит правительство Украины или тот, кто приглашает, участие других государств. Надо это (посредничество – ред.) как-то формализовать: что, какие параметры, кто нужен для этого? Главное - это то, что нельзя выходить из правового поля, нельзя нарушать Конституцию никому», - цитирует слова Черномырдина «Интерфакс».

Читайте: Майдан: перезагрузка.

Кроме того, Черномырдин призвал Россию и Украину снять запреты на въезд друг к другу ряда политических и общественных деятелей. «Надо это отменить. Нужно все начать с нуля, ликвидировать эти запреты, и начинать жить по нормальной схеме», - подчеркнул бывший премьер-министр России.

«Я всегда был инициатором того, что нельзя так жить соседям и, как невестке в отместку, один одного не впустил, завтра другие другого не пустили. Это не годится, не должно быть такого», - заключил Черномырдин.

Напомним, что накануне премьер-министр Украины Виктор Янукович обратился к России и Евросоюзу с просьбой выступить посредниками в урегулировании политического кризиса на Украине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *