Лидеры СНГ высказались за ускорение интеграции

Страны СНГ заинтересованы в укреплении и развитии интеграционных процессов в рамках Содружества. Об этом по итогам встрече глав государств СНГ заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев.

"В ходе состоявшегося в Бишкеке саммита глав государств СНГ участники высказали заинтересованность в укреплении интеграционных процессов в рамках Содружества. Все главы государств выступили за то, чтобы в СНГ были более конкретные решения, а также осуществлялась их подконтрольность", - сказал он.

Читайте: Саммит СНГ на фоне "большой игры" Запада.

Бакиев отметил, что основным вопросом повестки дня заседания стал проект стратегии развития экономического сотрудничества стран СНГ до 2020 года. "Этот вопрос обсуждался в узком кругу главами государств и обсуждению этого вопроса было посвящено два часа вместо отведенных для встречи полутора часов. Обсуждение шло живо, и мы тщательно проработали этот вопрос", - подчеркнул он.

Бакиев отметил, что реализация стратегии будет осуществляться в три этапа и в целом позволит обеспечить развитие интеграционных процессов в рамках Содружества, использовать потенциал экономик каждого участника СНГ, способствовать созданию условий для вхождения в мировую экономику.

По его словам, на заседании совета глав государств в Бишкеке обсуждалось 19 вопросов, "по которым подписаны соответствующие документы".

"Принят пакет документов по решению организационных вопросов деятельности Содружества, одобрена конвенция о приграничном сотрудничестве стран СНГ, а также вопрос об активизации сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств", - рассказал Бакиев.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить