В столице Белоруссии проходит "Праздник многонациональной России"

Праздник "День многонациональной России, посвященный Дню России(отмечают 12 июня — прим. ТАСС) проходит в субботу в центре Минска.

С самого утра на территории Верхнего города начались праздничные мероприятия. Здесь выступают творческие коллективы Республиканского центра национальных культур и Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников

Минчане смогли увидеть мастер-классы по народным ремеслам разных регионов России и попробовать блюда национальной кухни. Здесь же развернулась выставка национальных костюмов русской, чувашской, дагестанской и татаро-башкирской диаспор.

У самой Ратуши прошел самый настоящий рыцарский турнир, возвращающий в далекое Средневековье. Участие в нем приняли представители клубов исторической реконструкции.

На сцене у концертного зала Верхнего города выступили хор русской песни им. А. Никитиной, танцевальный ансамбль "Легенды Кавказа", Пермский губернский оркестр, фольклорный татаро-башкирский ансамбль "Лейсян", чувашский вокально- инструментальный ансамбль "Хамар-Ял".

Участие в открытии "Дня многонациональной России" принял чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков.

В своем выступлении дипломат напомнил о том, что Россию и Белорусию связывают вековое братство. Дружба между странами не иссякла даже сейчас, когда Россия и Белоруссия пробрели суверенитет и независимость. Конечно, отметил посол, есть некоторые шероховатости, но общего принципа отношений они не изменяют.

Александр Суриков напомнил, что в июня две страны отметят 25-летие установления дипломатических отношений, Как отметил дипломат, белорусы комфортно чувствуют себя на территории России, а граждане РФ — в Белоруссии.

"Я рад, что в преддверии этого дня белорусы смогут посмотреть хоть малую толику того, что имеют и развивают дальше народы России: и художественные промыслы, и культуру", — сказал в заключение российский посол.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *