Правительство Латвии готово поделить границу с Россией

Законопроект о ратификации договора о границе с Россией одобрен правительством Латвии и направлен на утверждение в латвийский Сейм. За законопроект проголосовали все члены правительства, за исключением представителей крайне правых партий, считающих, что договор о границе не соответствует конституции Латвии.

Читайте: Латвия подала пример Эстонии


Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис перед заседанием правительства сегодня выразил уверенность в том, что Сейм Латвии ратифицирует пограндоговор с Россией, поскольку его поддерживает большинство депутатов. В свою очередь, по прогнозам латвийских парламентариев, пограничный договор с Россией может быть ратифицирован к середине мая, сообщают «Известия».

Против ратификации договора о границе на заседании правительства выступили латышские националисты из входящего в правительственную коалицию объединения "Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость". Как и ранее, это объединение придерживается мнения, что подписание договора является "предательством" интересов страны, так как Латвия отказывается от претензий на входящий в состав РФ Пыталовский район. Представители этого объединения и в парламенте будут голосовать против ратификации. К ним присоединятся и представители правой оппозиции в лице партии "Новое время". Однако необходимое для ратификации большинство голосов, по прогнозам, будет обеспечено русскоязычным оппозиционным объединением "Центр Согласия".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить