Курманбек Бакиев пытается удовлетворить оппозицию

Проект новой Конституции Киргизии, ограничивающий полномочия Президента республики, подписан лично Курманбеком Бакиевым и вынесен на обсуждение в парламенте. Документ выработан совместно с оппозицией.

"Завтра может созываться внеочередная сессия парламента, которая будет обсуждать этот законопроект", - сказал премьер-министр Алмаз Атамбаев.

"Как только этот закон будет принят, парламент может начать формировать правительство", - добавил премьер.

По его словам, в новой Конституции достигнут "максимальный баланс ветвей власти".

"Реформы в стране могут начаться немедленно после принятия Конституции", - сказал премьер.

Он отметил, что с принятием данной Конституции снимаются "фактически все требования оппозиции". "Мы предлагаем нормальную Конституцию, все политические силы могут вносить в парламент и предлагать свои кандидатуры на пост премьера", - сказал Атамбаев.

По его словам, согласно документу, премьер-министр страны будет утверждаться парламентом в ходе закрытого голосования простым большинством голосов. "Если в течение пяти дней парламент не предложит на подпись президенту кандидатуру главы кабинета, президент может сам назначить премьера из числа кандидатов, предложенных депутатскими фракциями и группами", - отметил Атамбаев.

Атамбаев также сообщил, что по новой Конституции комитет госбезопасности Киргизии переходит из подчинения президента в подчинение премьер-министру, в то время как оборонное ведомство остается под контролем главы государства, сообщают РИА Новости.

Премьер считает, что принятие Конституции "дает стране реальный шанс выйти из сложившейся сложной ситуации". "Если этот закон будет принят, то изменения в стране станут необратимыми", - отметил он.

Если завтра во время массовых митингов оппозиции "обойдется без провокаций, то парламент может в течение нескольких дней принять эту Конституцию", заключил Атамбаев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить