Президент Эстонии обвинил Россию во враждебной пропаганде

Эстония сама имеет право решать, переносить ли ей памятник советскому Воину-освободителю, а Россия использует по отношению к ней агрессивную риторику на протяжении последних 15 лет. Об этом заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Читайте: Эстония политически подготовилась к матчу с Россией.

«Если правительство Эстонии решит что-то сделать на территории Эстонии, то оно имеет право сделать это, равно, как и Россия сама решает, что она делает на своей территории. Конечно, я бы предпочел, чтобы решение этого вопроса включало в себя диалог с российской стороной. Но диалога практически не было, вместо этого много криков в адрес Эстонии. Поэтому, если подход изменится, мы сможем обсудить этот вопрос», - сказал Ильвес во время конференции на «Рамблере» и русской версии «Би-би-си».

«Когда Эстония была оккупирована, именно оккупирована Советским Союзом, люди определенного возраста были мобилизованы в Красную армию. Когда Эстонию оккупировали нацисты, они в свою очередь тоже провели мобилизацию эстонцев. У эстонцев просто не было выбора. Так как же я могу сказать, кому я больше симпатизирую? Эстонцев заставили присоединиться к обоим этим преступным режимам», - отметил Ильвес.

«К огда против страны многие годы используют агрессивную риторику, кто-то в конце концов может подумать, что это так поступает недружественное нам государство. После 15 лет враждебной риторики и мы можем задуматься: может быть, они нас не любят? Что можно сказать по этому поводу? Существует одна реальная угроза. Это реактор типа РНБК4 в Сосновном бору, который находится недалеко от эстонской границы», - заключил Ильвес.

Кроме того, Ильвес обвинил часть русскоязычного населения в нежелании учить эстонский язык.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить