Белорусские бизнесмены перекрыли центр Минска

Участники несанкционированной уличной акции предпринимателей, которая проходит сегодня в Минске, перекрывают проспект Независимости - центральную магистраль столицы Белоруссии.

На проезжей части находятся несколько сотен человек, движение транспорта полностью блокировано. Сотрудники ГАИ призывают предпринимателей покинуть проезжую часть.

Ранее бизнесмены находились возле Дома правительства. Они требовали встречи с руководством страны, в том числе с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским.

По мнению заместителя начальника ГУВД Мингорисполкома Александра Найденко, в акции принимают участие около полутора тысяч человек. Сотрудники полка милиции специального назначения выстроились цепью на ступеньках перед резиденцией Лукашенко и не пропустили предпринимателей к зданию, передает Интерфакс.

Как сообщалось, бизнесмены протестуют против указа президента N760, в соответствии с которым с 1 марта текущего года индивидуальные предприниматели смогут использовать в качестве наемных работников только близких родственников.

По словам одного из бизнесменов Анатолий Шумченко, он встречался с начальником Главного экономического управления Инной Медведевой и заявил, что предприниматели намерены добиваться отмены действия президентского указа N760. В свою очередь Медведева ответила, что документ действует и любые корректировки потребуют времени.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить