Литва вновь блокирует переговоры о договоре Россия-ЕС

Литва собирается блокировать возобновление переговоров по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом до тех пор, пока Россия не выведет свои войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта в Южной Осетии.

Россия завершила вывод миротворцев из буферных зон вокруг Южной Осетии и Абхазии на два дня раньше обговоренного с ЕС срока. Согласно второму соглашению "Медведева-Саркози", Россия должна была снять свои миротворческие посты в зонах безопасности до 10 октября.

Читайте: Попытки насолить России кончатся для Литвы "потерей Вильнюса".

Представитель МИД Литвы отметил, что его страна считает это недостаточным, и намерена заручиться поддержкой своей позиции со стороны других восточноевропейских государств ЕС, а также Великобритании.

Лидеры 27 стран-членов ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили приостановить переговоры о заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве между РФ и ЕС. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено, сообщает РИА Новости.

Глава российской переговорной делегации, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, со своей стороны, ожидает, что переговоры будут возобновлены до конца октября. Вопрос возобновления переговорного процесса, который ЕС увязывал с выполнением Россией плана "Медведев-Саркози", будет рассмотрен 13 октября в Люксембурге главами МИД стран ЕС, а затем лидерами ЕС - 15-16 октября в Брюсселе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить