Лужков обвинил власти Грузии в геноциде

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал геноцидом военную операцию Грузии против Южной Осетии. По его мнению, даже во времена Второй мировой войны не было таких масштабных обстрелов мирных городов.

"По-другому как использование понятия "геноцид" со стороны Грузии к Южной Осетии быть не может. Ранее факты геноцида уже были к армянам со стороны Турции. Но это было в давние времена, сейчас произошел факт ужасного, массового геноцида Грузии к Южной Осетии через систему "Град", которая обрушилась на Цхинвали", - сказал Лужков.

Читайте: США дали Саакашвили добро на агрессию в Южной Осетии.

"Иные операции Второй мировой войны выглядят бледновато по сравнению с тем, что Саакашвили обрушил на мирный город. Он уничтожил осетин", - цитирует слова Лужкова РИА Новости.

При этом Лужков полагает, что у Саакашвили были и другие цели. По его мнению, вторжение грузинской армии в Цхинвали - не что иное, как военная провокация, направленная против России.

"Сдержанность наших миротворцев в данной ситуации - пример в миротворческих операциях. Саакашвили устроил атаку на наших миротворцев,..., а затем говорит, что Россия напала на Грузию", - сказал Лужков.

"Саакашвили уничтожил минимум 1400 человек и это еще неокончательные данные, так как такой атаки системы "Град", направленной не против армии, а против мирных людей, мир не знал и во времена Второй мировой войны", - отметил Лужков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить