Украина подпевает грузинской агрессии

Украина надеется, что Россия не станет одной из сторон грузинско-южноосетинского конфликта. Ранее Россия обвинила МИД Украины в пособничестве агрессии Грузии в Южной Осетии.

Соответствующее пожелание выразил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий. Он довёл его до сведения российской стороны на встрече с советником-посланником посольства Российской Федерации на Украине Всеволодом Лоскутовым.

Читайте по теме: Олимпийская провокация Саакашвили.

Хандогий, в частности, выразил глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией военных действий и отметил необходимость принятия исчерпывающих мер всеми сторонами, присутствующими в зоне конфликта, для немедленного прекращения огня и урегулирования ситуации за столом переговоров, сообщает «Росбалт».

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины обратил внимание собеседника на сообщения СМИ о возможном использовании силы российскими военными. В этой связи он отметил, что украинская сторона рассчитывает на сдержанность со стороны России и надеется, что РФ не станет стороной этого конфликта.

«Подтверждая свою позицию относительно необходимости обеспечения территориальной целостности и суверенитета Грузии, Украина готова в рамках международных дипломатических усилий сделать свой взнос в мирное урегулирование ситуации в регионе», — сообщил ранее МИД Украины.

Ранее МИД России обвинил Украину в том, что ее военные поставки в Грузию способствовали грузинской интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии.

"Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном в субботу на сайте министерства.

В нем также выражается удивление в связи с заявлением МИД Украины от 8 августа относительно трагедии в Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

"Не высказав ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, которые на основании мандата СНГ выполняют свой долг по урегулированию конфликта, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к Российской Федерации", - заявляют в МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы