Литва защитит интересы Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили провёл телефонный разговор со своим коллегой из Литвы Валдасом Адамкусом. Литовская сторона пообещала поднять вопрос о «ракетном ударе» по Грузии на переговорах в рамках ЕС и с США.

По сообщению пресс-службы президента Литвы, Адамкус и Саакашвили обсудили инцидент с обнаружением ракеты на севере Грузии. Адамкус подчеркнул, что инциденты против Грузии такого рода вызывают у Литвы беспокойство. Глава государства поручил находящемуся в США главе МИД Пятрасу Вайтекунасу обсудить данный вопрос в беседах с партнерами в США и поднимать его в кругу стран Европейского Союза.

В свою очередь, Вайтекунас провел телефонную беседу с грузинским коллегой Гелой Бежуашвили. Он отметил, что подобные инциденты вызывает беспокойство у Литвы и показывает, что эффективность сегодняшнего механизма по поддержанию мира недостаточная.

Вайтекунас дал обещание инициировать обсуждение этого вопросав Европейском Союзе и НАТО. Обсуждение этого вопроса намечено на заседаниях министров с должностными лицами из министерств иностранныхдел и обороны США.

Напомним, ранее подобную поддержку Грузии пообещала оказать другая прибалтийская страна – Эстония.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить