Верховной Раде остался месяц до нового роспуска?

Партия регионов требует от председателя Верховной Рады Арсения Яценюка объявить о прекращении действия правящей коалиции. В настоящее время правительство Юлии Тимошенко уже не может опираться на парламентское большинство.

Опоры на большинство Тимошенко лишилась после того, как депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорь Рыбаков и депутат из "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) Юрий Бут написали заявления о выходе из коалиции. После этого в коалиции осталось всего 225 депутатов при необходимых 226, и она поставлена на грань прекращения существования.

"В соответствии с Конституцией Украины председатель Верховной Рады обязан официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента", - цитирует пресс-служба Партии регионов одного из руководителей партии Сергея Лёвочкина.

"Мы готовы с честью пройти оба пути - как процесс формирования нового парламентского большинства, так и новые выборы", - заявил Левочкин. Он напомнил, что на создание новой коалиции отводится 30 дней - в противном случае страну ждут новые досрочные выборы.

В то же время положение о коалиции может трактоваться по-другому. С одной стороны, БЮТ и НУ-НС вместе имеют 228 депутатов. В то же время в коалиции должно быть не менее 226 депутатов. О создании и роспуске коалиции должен объявить Яценюк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *