МИД Украины раздражён "российской трактовкой голодомора"

МИД Украины назвал недружественными действия российских властей, которые препятствуют проведению в России международной акции, посвященной 75-й годовщине Голодомора.

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек. По оценкам российских ученых, голод охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь и Южный Урал.

Читайте: Ющенко променял украинскую нефть на исторический миф.

По различным данным, от голода на Украине погибли 3-3,5 миллиона человек. Официальный Киев настаивает на признании этих событий геноцидом украинского народа. Украина совместно со Всемирным конгрессом украинцев проводит международную акцию "Негасимая свеча" в память о Голодоморе 1932-1933 годов.

Основными мероприятиями акции являются поминальные богослужения, скорбный ход, вечера-реквиемы по невинно погибшим. Акция прошла в 29 странах мира. При этом о том, что от голода гибли не только украинцы, власти страны предпочитают не говорить.

"Накануне начала акции в России - 6 октября 2008 года - посольство Украины в РФ получило ноту министерства иностранных дел РФ, в которой российская сторона, ссылаясь на позицию Украины по Голодомору 1932-33 годов и информацию, которая поступает из регионов РФ, где должна была состояться "Неугасимая свеча", потребовала приведения планируемых мероприятий в соответствие с позицией РФ или отмены акции вообще", - говорится в заявлении украинского МИД.

"В Украине обеспокоены тем, что мемориальная акция, содержанием которой является увековечение памяти погибших, сталкивается с таким бешеным политическим сопротивлением. Украинская сторона расценивает такие действия как очередную недружественную и заранее спланированную акцию против Украины и украинцев в России", - цитирует заявление РИА Новости.

"Осуществляется широкомасштабная спланированная кампания, направленная, фактически, на запрещение гражданам РФ украинского происхождения реализовывать свое право на историческую память, увековечение миллионных жертв тоталитаризма, преступления которого признаются и в России", - говорится в заявлении.

В заявлении также говорится, что Украина неоднократно призывала Россию совместно увековечить память жертв Голодомора на Украине и массового голода в других регионах бывшего СССР.

"Мы надеемся, что в России осознают, что международная акция "Неугасимая свеча" лишена какой-либо политизации, и не будут создавать искусственных препятствий для волеизъявления украинцев РФ", - говорится в заявлении МИД.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить