Украинские фракции готовы к досрочным выборам

В среду утром президент Украины Виктор Ющенко провел консультации с представителями парламентских фракций о роспуске Рады. Консультации длились всего около часа,после чего пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова заявила, что все участники консультаций высказались за проведение досрочных парламентских выборов.

По ее словам, во время встречи Ющенко объяснил правовые основания досрочного прекращения полномочий Верховной Рады VI созыва. По словам Ванниковой, «выступления были конструктивными, все высказались за проведение выборов».

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко тоже пришел на консультации к Ющенко. Однако еще перед началом консультаций он выразил мнение, что убеждать президента не распускать парламент нет смысла, передает «УНИАН». «Я думаю, что убеждать уже не нужно никого. Думаю, что нам сегодня зачитают указ, и мы пойдем работать», - сказал Кириленко.

Читайте также: Возможный роспуск Рады станет «геополитическим»

По окончании консультаций свое мнение о встрече с президентом высказал Лидер КПУ Петр Симоненко.Он рассказал,что так и не понял, планирует ли Ющенко сегодня подписать указ о роспуске Верховной Рады. В интервью журналистам после завершения консультаций Симоненко заметил, что не было настоящей дискуссии в ходе этих консультаций.

Отвечая на вопрос, планирует ли Ющенко сегодня подписать указ о роспуске парламента, Симоненко посоветовал спросить об этом у президента. «Это вопрос не ко мне, это вопрос к президенту. Президент поставил задание: вносите изменения в государственный бюджет (по поводу финансирования выборов), а я тогда подумаю, будут выборы или не будут», - сказал Симоненко.

В то же время, он отметил, что глава государства «у нас странный человек, говорит одно, а делает совсем другое, поэтому я не знаю, что он сделает в ближайшее время». «Как таковых консультаций не было. Не шла речь о реальной ситуации в государстве и организации работы всех ветвей власти. Президент занимается политическими финтифлюшками», - добавил лидер КПУ.

Читайте также: На Украине недовольны визитом Тимошенко в Россию

Симоненко также заявил, что после консультаций у него усилилась позиция по поводу необходимости начала процедуры импичмента президента. Также, отвечая на вопрос журналистов, Симоненко выразил уверенность в том, что Ющенко готовится к организации «чрезвычайно глубоких» фальсификаций на досрочных парламентских выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить