Гиоргий Жвания не верит видеозаписи МВД Грузии

Гиоргий Жвания, брат покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании, уверен, что экс-министр обороны Ираклий Окруашвили отказался от ранее сделанных им публично заявлений с обвинениями в адрес властей после оказанного давления.

Как заявил Г. Жвания грузинским СМИ, он не верит распространенной МВД видеозаписи, где И. Окруашвили отказывается от всего, что ранее говорил. "Еще до того, как И. Окруашвили сделал заявление по поводу моего брата, члены нашей семьи знали, что Зураб умер не в той в квартире на Сабурталинской улице в Тбилиси, где нашли его тело", - отметил он. По словам Г. Жвании, отказ экс-министра обороны от своих слов "еще раз говорит о том, насколько далеко могут пойти нынешние власти", передает "Интерфакс".

Как известно, 25 сентября И. Окруашвили в эфире телекомпании "Имеди" обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке физической ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также в том, что президент в июле 2005 года дал поручение главе МВД Вано Мерабишвили "наказать" оппозиционного депутата Валерия Гелашвили, подвергшего критике действия главы государства. Он сообщил, что З. Жвания умер не в той квартире, где его тело "было найдено" по официальной версии.

27 сентября И. Окруашвили был задержан по обвинению в коррупции. Ему было предъявлено обвинение в коррупции. 8 октября замгенпрокурора заявил, что И. Окруашвили может быть освобожден из предварительного заключения под залог в размере 10 млн. лари (около $6 млн.). По словам Н. Гварании, 7 октября И. Окруашвили был допрошен и признал свою вину по двум пунктам обвинения - в вымогательстве взятки в особо крупном размере и в халатном отношении к служебным обязанностям. Кроме того, экс-министр якобы признал, что выдвинутые им обвинения в адрес М. Саакашвили не соответствуют действительности.

Читайте: Суд разрешил выпустить Окруашвили под залог

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить