Ющенко призвал не тянуть с формированием коалиции

Представителям прошедших в Верховную Раду партий нужно сделать выводы из кризиса и не тянуть с формированием правящей коалиции, а президенту нужно передать весь силовой блок правительства. Об этом на встрече с лидерами прошедших в парламент партий заявил Виктор Ющенко.

Читайте: Украинский маятник: оранжевый цирк возвращается?

«Я бы очень хотел, чтобы политические силы, которые прошли в Верховной Раде, и их лидеры в частности, сделали выводы из короткого политического периода, в котором находился парламент пятого созыва», - сказал Ющенко. Он добавил, что предоставляет представителям политических партий пять дней на формирование коалиции.

«Во время выборов имела место лексика, которая не способствовала конструктивизму в украинской политике. Я обращаюсь ко всем, уважаемые присутствующие, оставить это во вчерашнем дне. Убеждён, что сегодня мы имеем уникальный шанс обратить внимание на те вещи, на которые годами не обращали внимания», - цитирует слова Ющенко УНИАН.

Кроме того, президент настаивает на отмене действующего закона о Кабинете министров, согласно которому часть силовых министров подчиняются премьеру, а не президенту. По мнению Ющенко, все силовики должны подчиняться главе государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить