Опись незаконного имущества Назарзоды

Мятежный таджикский генерал оказался олигархом и многоженцем

Генеральная прокуратура приступила к описи имущества мятежного генерал-майора Абдухалима Назарзоды, организовавшего в начале сентября мятеж в Таджикистане. Власти страны утверждают, что собственность бывшего замминистра обороны республики приобреталась незаконным путем, передает канал "Вести".

Как выяснилось, Назарзода владеет фермерским хозяйством, конезаводом, птицефабрикой, тремя зонами отдыха в Варзобском районе и хлебозаводом в столице. Но это еще не полный список. Кроме этого, в описи значатся объекты в Душанбе - спортивный комплекс "Лидер", ресторан "Зайтун", кафе-бар "Бахтиер". А также животноводческая ферма в районе Рудаки, пять жилых домов в частном секторе столицы и целый этаж трехэтажного дома по центральному проспекту столицы, сообщают таджикские государственные телеканалы. 

Мятежный генерал успевал еще жить на три семьи, сожительствуя с тремя женщинами одновременно.

Напомним, что в прошедшую пятницу боевики атаковали несколько постов милиции в Душанбе и городе Вахдат. В организации нападений обвинили Абдухалима Назарзоду, который был на тот момент замминистра обороны страны.

Перестрелки между правоохранителями и банд-группами в Душанбе обернулись жертвами, число которых превысило 40 человек. Погибли 33 сотрудника МВД и минобороны, а также 9 боевиков.

Как писала Правда.Ру, Владимир Путин прокомментировал последние события в Таджикистане, назвав вооруженный мятеж, поднятый группой таджикских военных "попыткой дестабилизации в стране". Об этом российский лидер сказал главе Таджикстана Эмомали Рахмонову во время телефонного разговора, состоявшегося в субботу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить