Тимошенко обещала не заниматься провокациями вокруг Черноморского флота

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает не допустить создания конфликта вокруг базирующегося в Крыму Черноморского флота России. По её мнению, это может спровоцировать конфликт.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в "русофобском одиночестве".

"Я не при каких обстоятельствах не дам создать конфликт вокруг Черноморского флота", - сказала она. Тимошенко добавила, что одним из пунктов обвинений ее в государственной измене являлось то, что вопреки решению СНБО, премьер- министр отказывается подписать принятые правительством постановления относительно правил пересечения ЧФ РФ госграницы Украины.

"Я убеждена в том, что сейчас, для того, чтобы дойти к каким-либо претензиям относительно территории Крыма, нужно там иметь каким-либо образом созданный конфликт, который консолидирует население граждан Автономной республики Крым, даст возможность ощущать себя воинственно настроенными в конфликте относительно ЧФ РФ и даст основания и дальше разворачивать те же сценарии, которые чрезвычайно опасны для целостности территории Украины", - сказала премьер.

"Я еще раз заявляю, что я не при каких обстоятельствах, не при каких давлениях СНБО, ни при каких давлениях президента, не дам создать конфликт вокруг Черноморского флота для того, чтобы это стало основой развертывания абсолютно нежелательных сценариев для целостности территории Украины", - считает Тимошенко.

"Я хочу еще раз сказать: таким образом повышать рейтинг на западе Украины, начиная расшатывать мир и спокойствие в Крыму и стране, как следствие - я не буду соучастницей такой политики", - заявила премьер, подчеркнув, что ее позиция по ЧФ РФ является взвешенной и соответствующей международному праву.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить