Грузия показала "кино" с самолетами-нарушителями

Минобороны Грузии распространило по национальным телеканалам показания радиолокационного радара, зафиксировавшего полет 6 августа двух самолетов-нарушителей грузинской воздушной границы. На экране компьютера была видна карта воздушного пространства Грузии и передвижение по ней более десятка точек, среди которых были и две пунктирные точки, направлявшиеся в глубь территории Грузии со стороны России.

Представитель Минобороны Грузии полковник Зураб Почхуа пояснил: "Самолеты передвигались с севера в направлении города Гори, на подлете к которому, после того как их взяли "на прицел" средства ПВО Грузии, развернулись и ушли в направлении России". По версии грузинских СМИ, самолет-нарушитель, "сбросивший управляемую ракету, пытался уничтожить именно радиолокационный радар Минобороны Грузии, установленный три месяца назад в Горийском районе, с помощью которого есть возможность контролировать все воздушное пространство Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии", передает «Грузия уточнила сценарий российской агрессии (ФОТО)

Как сообщалось, глава МИД Грузии Гела Бежуашвили в среду на брифинге вновь заявил, что грузинская сторона располагает фактами нарушения 6 августа воздушного пространства Грузии "двумя самолетами-нарушителями, залетевшими с территории Российской Федерации".

Российский МИД заявил: "В Москве чрезвычайно озабочены инцидентом и рассматривают его как попытку сорвать наметившиеся тенденции в российско-грузинских отношениях, а также обострить ситуацию в урегулировании грузино-осетинского конфликта", - говорится в сообщении МИД России по итогам телефонного разговора замглавы МИД РФ Григория Карасина с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе в среду, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Настаиваем на том, чтобы оно (расследование – ред.) было проведено быстро и результативно, готовы к взаимодействию в этих вопросах", - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. Между тем, в сообщении отмечается, что "появление неопознанного самолета" и бомбометание в зоне конфликта подозрительно напоминает по почерку события 11 марта в Кодорском ущелье в Абхазии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить