Российские рыбаки оказались в эстонском плену

Власти Эстонии задержали и долгое время не дают выйти в море российскому траулеру океанического лова "Павловск", сообщила в пятницу газета "Постимеэс".

По данным издания, судно было задержано восемь месяцев назад за нарушение квот вылова рыбы и включено инспекцией Северо-восточной Атлантики в "черный список" судов-нарушителей.

Согласно международным правилам, государствам запрещено впускать в свои порты суда, включенные в данный список, и обслуживать их в море.

Однако капитан "Павловска" заявил, что у судна повреждения - в таком случае порт обязан предоставить кораблю возможность встать в док.

Экипаж траулера покинул судно еще перед наступлением зимы и сейчас на его борту находится три человека во главе с капитаном. Между тем представитель по связям с общественностью инспекции окружающей среды Лейли Тууле заявила, что "эстонское государство обязано предотвратить выход "Павловска" на ловлю рыбы", передает "Интерфакс". 

По ее словам, "траулеру не предоставляют топливо, но в зимние месяцы он обеспечивался водой и электричеством". В то же время департамент водных путей Эстонии признал судно технически неисправным и также запретил ему выход в море.

Ситуация осложняется и тем, что "Павловск" вошел в Таллинский порт под флагом Грузии, хотя непосредственно перед этим был исключен из регистра судов этого государства.

Подобная смена флага запрещена международными правилами, и в Эстонии ее рассматривают, как попытку капитана "Павловска" обойти включение в "черный список".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить