Власти Эстонии возложили венки к памятнику жертвам холокоста

Премьер-министр Андрус Ансип, министр обороны Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало во вторник утром возложили венок к подножию памятника жертвам холокоста в Клоога близ Таллина.

Вместе с членами правительства в поминальной церемонии в Клоога приняли участие аккредитованные в Таллинне иностранные послы. От их имени венок возложил дуайен дипломатического корпуса, посол Швеции в Эстонии, Даг Хартелиус.

Между тем, российские дипломаты в этих мероприятиях не участвовали. Как сообщили в посольстве России в Эстонии, "по традиции, посольство отмечает День победы своей программой, в рамках которой будут возлагаться венки и цветы на могилы и к памятникам советским воинам в Таллине, Тарту, Валга, Выру, Вильянди, Пярну, Хаапсалу, Маарду, Курессааре, Палдиски".

В совместном заявлении, которое сделали утром президент, председатель парламента и премьер-министр Эстонии, говорится, что годовщина окончания Второй мировой войны напоминает всем о победе над одним тоталитарным режимом.

"Боль и ужас войны не спрашивают о национальности. Страдания коснулись всех, кто был втянут в войну. Мы скорбим обо всех, кого в ней потеряли. Для многих окончание второй мировой войны означает победу над тиранией, для многих - замену одного деспотического режима другим", - говорится в заявлении.

Поминальные мероприятия продолжатся во вторник возложением венков к памятнику павшим воинам Красной армии на Военном кладбище в Таллинне и в мемориальном комплексе Маарьямяги, где находятся памятники воинским частям, защищавшим Эстонию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить