Выборы президента Азербайджана пройдут досрочно

11 апреля в Азербайджане объявлены внеочередные досрочные выборы президента республики.

Комментируя данное распоряжение, помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов отметил, что данное решение обусловлено решением вопросов, стоящих перед государством и мобилизацией политико-экономических ресурсов для нового периода.

Отметим, что в сентябре 2016 года в Азербайджане был проведен референдум в связи с изменением в Конституцию, в результате которого срок полномочий президента был продлен с пяти до семи лет.

Также по словам помощника президента, в 2018 году в Азербайджане запланировано проведение десятков мероприятий международного и местного назначения, в числе которых соревнования "Формула-1", ряд мероприятий, связанных с столетием образования Азербайджанской Демократической Республики, столетием Азербайджанской армии, флага Азербайджанской Демократической Республики, парламента Азербайджана, проведение Бакинского международного гуманитарного форума и прочих мероприятий, которые могли создать дополнительные трудности избирательному процессу. "По этой причине, завершение выборов до таких важных мероприятий представляется более целесообразным", — сказал помощник президента.

Кроме того, помощник президента отметил, что существует вероятность того, что негативные процессы, протекающие в регионе Южного Кавказа и в соседних регионах, постепенно могут приобрести острый характер и могут оказать негативное влияние на регион, где расположен Азербайджан. Дату перенесения президентских выборов вперед помощник президента назвал одним из упреждающих шагов, предпринимаемых с целью нейтрализации этих негативных влияний.

Сегодня, 8 февраля, в ходе VI съезда правящей Партии Азербайджана "Ени Азербайджан" (ЙАП) кандидатура нынешнего президента Ильхама Алиева была официально выдвинута на предстоящих президентских выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *