Эксперт: У России есть предел терпения по поводу поведения Украины

У России есть предел терпению вызывающего поведения властей Украины в газовом вопросе, особенно на фоне разговоров о возможном приёме Украины в НАТО. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий », руководитель департамента стран СНГ Сергей Михеев.

Читайте по теме: Российский газ снова расколол Украину.

«Какой-то компромисс будет найден, но все-таки есть предел терпению. Новые оранжевые власти на Украине, с одной стороны, не могут разобраться в собственных проблемах и вводят свою страну в какой-то хаос бесконечного кризиса. С другой стороны, делают все, чтобы окончательно поссориться с Россией. Вообще у меня складывается впечатление, что Тимошенко или получила задание испортить отношения с Россией окончательно. Или у нее с головой не в порядке, и надо сделать по принципу «чем хуже - тем лучше», - сказал политолог.

«Предел терпения у России рано или поздно мажет наступить, хотя, конечно, хотелось бы прийти к какому-то компромиссу и иметь Украину в качестве лояльного партнера. Но чем дальше, тем меньше остается шансов для такого мирного разрешения. Как известно, Украина не хочет отдавать свои долги, наоборот, требуют увеличения платы за транзит», - подчеркнул Михеев.

«Позволять украинцам постоянно шантажировать нас тоже недопустимо. И в очередной раз можно продемонстрировать тому же Западу, который видит корень всех зол в России, что Украина, которую они собираются принимать в НАТО, совершенно безответственная страна. Что люди, управляющие государством, просто безответственные политики, которые ради своих собственных интересов готовы оставить без газа всю Европу», - отметил политолог.

«А их еще собираются принимать в НАТО, возлагать на них какие-то геополитические и военные обязательства. Это просто опасно. Было бы неплохо заострить внимание Запада к этим вещам», - заключил Михеев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить