Ющенко не против референдума

Президент Украины заявил о возможности проведения референдума относительно внесения изменений в Конституцию страны.

"Сегодня наступило время для формирования национальной конституционной комиссии, которая бы работала над изменениями и дополнениями в Конституцию Украины и внесла свои предложения на рассмотрение парламента", - заявил президент на встрече с представителями политических, деловых и журналистских кругов Германии. Виктор Ющенко убежден, что "в ближайшее время комиссия будет создана, и в ее состав будут привлечены (представители – ред.) общественности, политики, органы власти". "Нужен референдум? Будет референдум!", - заявил он.

В. Ющенко считает необходимым максимально прозрачно и публично проводить процесс формирования украинской системы власти. "Хотел бы заявить, что президент никогда не станет источником дестабилизации ситуации. Моя цель - все государственные институты власти пригласить к круглому столу и вести национальный диалог", - подчеркнул он. В. Ющенко отметил, что для экономического развития страны необходима политическая стабильность и поэтому у него "хватит воли, чтобы такой диалог вести, организовывать и обеспечивать достаточный национальный компромисс", передает "Интерфакс".

Справка: Действующая Конституция Украины принята в июне 1996 года. Первые изменения в Основной закон, перераспределившие полномочия президента, Верховной Рады и Кабинета министров, вступили в силу в 2006 году в два этапа - с 1 января и после парламентских выборов 26 марта. В этом году несколько парламентских партий и блоков заявили о разработке новых вариантов Конституции. Коммунисты предлагают отменить институт президентства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить