Миротворцы усилят меры безопасности в Абхазии

В связи с обострением обстановки в Абхазии, вызванной серией взрывов, миротворцы приняли решение усилить меры безопасности. Об этом заявил помощник главкома Сухопутными войсками России Игорь Конашенков.

"В связи с непрекращающимися попытками по дестабилизации обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, участившимися провокациями в отношении российских миротворцев, командованием КСПМ приняты меры по повышению боеготовности подразделений российского миротворческого контингента, усилению охраны наблюдательных постов, контрольно-пропускных пунктов и базовых лагерей миротворческих батальонов, а также сопровождению колонн дополнительными подразделениями КСПМ и армейской авиации", - сказал Конашенков.

Читайте: Грузия пытается уничтожить российский туризм в Абхазии.

По его словам, с военнослужащими Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) проведены дополнительные занятия по порядку применения оружия при выполнении своих функций в соответствии со статьей 28 Положения о КСПМ, утвержденного решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года.

Данным Положением личному составу КСПМ при выполнении своих функций, в порядке исключения, предоставлено право применять оружие: в целях обеспечения безопасности и защиты от любых посягательств на его жизнь и здоровье в порядке осуществления неотъемлемого права на самооборону; в случае попыток насильственного отстранения от выполнения возложенных на него обязанностей; для отражения явного вооруженного нападения террористических, диверсионных групп и бандформирований, а также их задержания; для защиты гражданского населения от насильственных посягательств на его жизнь и здоровье.

Оружие может быть также использовано для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, сообщает РИА Новости.

Напомним, что за последнюю неделю в Абхазии прогремели сразу несколько взрывов. В результате взрывов в Гаграх и Сухуми 29 и 30 июня пострадали по шесть человек в каждом из случаев, а в результате вчерашнего взрыва в Гали были погибшие.

Власти Абхазии возложили ответственность за взрывы на Грузию и обвинили её власти в государственном терроризме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить