Эстонская фемида "сжалилась" над подсудимых Героем Советского Союза

В Эстонии Пярнуский уездный суд принял решение направить на судебно-медицинскую экспертизу 88-летнего Героя Советского Союза Арнольда Мери, которого обвиняют в проведении массовых депортаций в 1949 году.

По сообщению представителей эстонского правосудия, судья подписал ходатайство адвокатов о направлении Мери на экспертизу. Организация отправки на экспертизу возложена на адвоката. "Суд продолжит работу по получении результатов судебно-медицинской экспертизы".

На открытии судебного процесса, которое состоялось 20 мая, адвокат потребовал проведения медицинской экспертизы для своего подзащитного, так как за 4,5 года после проведения предыдущей экспертизы состояние здоровья Мери значительно ухудшилось. Так, у него был обнаружен рак легких, сильно ослаб слух.

Читайте: Зачем эстонская "фемида" воюет с Героем Советского Союза?

Обвинение считает, что Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 г. 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, они не имеют срока давности.

Сам Мери отрицает свою вину. Он рассказал, что как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии в марте 1949 года он действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным. "В мои функции входило наблюдение за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей, и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов, и создание нормальных для них условий", - поведал он.

Мери рассказал, что не участвовал в составлении списков высылаемых. Позже, в 1949 году, Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 г. он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

В 1941 году он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза за участие в боях под станцией Порхов Псковской области 18 июля, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. В настоящее время он также является единственным живым Героем Советского Союза - эстонцем.

Его двоюродный брат, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом, но родственных отношений они не поддерживали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить