Парламент Грузии быстро выбрал спикера

В Тбилиси мирно завершился митинг оппозиции. Тем временем парламент Грузии избрал своего председателя – им стал видный член пропрезидентской партии, бывший глава МИД страны Давид Бакрадзе.

Участниками оппозиционного митинга стали порядка двух тысяч человек. Лидеры оппозиции призвали людей разойтись, чтобы затем "продолжать борьбу с антинародным режимом Саакашвили". "Мы просто должны игнорировать незаконного президента и незаконный парламент", - заявил лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе пол занавес митинга.

Читайте: России и далее придётся иметь дело с Саакашвили.

При этом избранные от оппозиции депутаты при всём честном изрезали ножницами выданные им мандаты., Первым это сделал как раз Гачечиладзе, передаёт «Интерфакс».

Тем временем на своём первом заседании депутаты избрали спикера. Им стал бывший министр иностранных дел Давид Бакрадзе. За его кандидатуру проголосовали 116 депутатов, против ни одного, воздержались четверо. Голосование было тайным.

"Я полностью осознаю свою ответственность перед партией и перед нашими избирателями. Я готов продолжить тот достойный путь, который заложили в парламенте мои предшественники - Зураб Жвания и Нино Бурджанадзе. Моим приоритетом будет выполнить все те обещания, которые мы дали народу перед выборами в парламент. Я намереваюсь тесно сотрудничать с правительством для исполнения 50-месячной программы развития", - заявил он.

"Мы также готовы к сотрудничеству с оппозицией и протягиваю руку партнерства всем тем политическим партиям, которые преодолели 5%-барьер. Мы сделаем все для того, чтобы эти политические силы были представлены в парламенте. Мы должны вместе бороться за единую Грузию и мы вместе должны победить наших врагов", - сказал Бакрадзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить