Литовский сейм отказался праздновать день ротозеев

В Литве депутаты сейма на своем заседании дискутировали по поводу памятных дат для внесения в национальный календарь.

В результате жарких споров в первом чтении были одобрены предложения дополнить список праздничных дат Днями театра, рыбаков, энергетиков, безопасного Интернета, физкультуры и спорта. Как пояснил предложивший внести в список День рыбака социал-демократ Бронюс Паужа, у Литвы есть море, рыбаки и рыба, "поэтому необходимо отмечать и День рыбака". Другой социал-демократ Альгимантас Саламакинас, который предложил отмечать День физической культуры и спорта, пояснил, что Литва "задолжала спорту, поскольку не во всех литовских городах есть бассейны, из-за чего она отстает от Эстонии".

А парламентарий Эгидиюс Клумбис, в ответ на предложение Дали Тейшярските отмечать День безопасного Интернета, пообещал выступить с предложением внести в список памятных дат День безопасного секса. Он также выступил с предложением все отмечавшиеся в советские времена Дни "перенести в наше время, чтобы не нужно было утруждать себя выходом к трибуне сейма".

А предложение депутата Юлюса Вясялки - внести в повестку заседания вопрос о праздновании Дней лентяя, комбинатора и ротозея - сейм не поддержал. Дискуссии на тему памятных дат могли продолжаться еще долго, однако в зале заседаний выключились микрофоны. Устранения неисправности дождались лишь 20 парламентариев из 141, пишет РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить