Инфекция африканской чумы добралась до Тбилиси

В Грузии, несмотря на экстренные меры, очаг инфекции заболевания свиней африканской чумой зафиксирован и в Тбилиси. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Национальной службе безопасности продуктов, ветеринарии, защите растений Минсельхоза республики.

"Падеж свиней в четверг во второй половине дня зафиксирован на окраине Тбилиси в поселке Метростроя, куда срочно была направлена мобильная группа для проведения мероприятий по предотвращению распространения инфекции ", - отметил представитель службы.

Он сообщил, что, согласно официальным данным, с начала эпидемии от вируса африканской чумы погибло уже более 21,5 тыс. свиней, однако эта цифра может быть заниженной.

Первые очаги заболевания свиней в Грузии были зафиксированы в мае на западе страны, в настоящее время вирус распространился и на восток, в частности, регион Кахети, в четырех районах которого введен карантин. Ситуация осложняется тем, что заболевания африканской чумой не поддается лечению, так как не существует противодействующего препарата.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить