На Украине начали печатать бюллетени для выборов, переступив через закон

В Киеве полиграфический комбинат "Украина" досрочно приступил к печати бюллетеней для внеочередных парламентских выборов, сообщил зампредседателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

На заседании ЦИК он отметил, что комбинат за день напечатал более 2 млн. экземпляров. По его словам, бюллетени печатаются для тех регионов, из которых уже поступили сведения о количестве избирателей, включенных в списки для голосования 30 сентября.

В соответствии с соглашением, заключенным между ЦИК и полиграфкомбинатом "Украина", всего должно быть напечатано 38,5 млн. бюллетеней. В то же время А. Магера отметил, что это предварительная и максимальная цифра и, скорее всего, она будет меньше, передает "Интерфакс".

А. Магера отметил, что в соответствии с законом полиграфкомбинат "Украина" должен приступить к печатанию бюллетеней после 12 сентября, когда будут составлены списки избирателей. "Однако в таком случае у комбината не будет технической возможности напечатать бюллетени ко дню выборов", - подчеркнул он. По его словам, ЦИК принял решение приступить к печатанию бюллетеней на основании тех данных о количестве избирателей, которые были внесены в списки на выборах в 2006 году.

Напомним, выборы в Верховную раду пройдут 30 сентября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить