Украина готова к трудным переговорам о цене на газ

Украина готова к переговорам с Россией о новых ценах на газ, заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

"Украинская сторона давно ожидает трудных переговоров с Россией по поводу цены на газ на следующий год... В принципе мы готовы к таким переговорам", - заявил А. Шлапак, комментируя слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о намерении вдвое повысить цену на топливо для Украины в следующем году.

Читайте: Россия увеличит цену на газ для Украины почти в два раза

По словам А. Шлапака, еще осенью 2007 года в Москве представители крупнейших газовых компаний Средней и Центральной Азии на своем собрании говорили о намерении существенно повысить цену на газ для Украины на 2009 год. Он отметил, что в рабочих переговорах, которые ведутся сегодня с "Газпромом", обсуждается вопрос поэтапного повышения цены на газ для Украины в обмен на разумную транзитную политику, которую готово предложить украинское государство, сообщает Интерфакс.

Ранее президент В. Ющенко одобрил решение Москвы: "Чем скорее мы перейдем на рыночные цены, тем лучше для оздоровления экономики страны, мы разделяем такую позицию".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить