Украинский экс-командующий ВМС мечтает о конфискации ЧФ России

Бывший командующий ВМС Украины, ныне представитель Украинской народной партии Борис Кожин считает возможной конфискацию кораблей Черноморского флота России.

Как сообщает пресс-служба партии, такое заявление Б. Кожин сделал в ответ на высказывание главкома ВМФ РФ о том, что Москва может увеличить количество кораблей ЧФ на украинской территории до 100 единиц. "Если Россия будет продолжать политические игры и не выведет своевременно свои корабли из Севастополя, Украина может на законных основаниях их конфисковать", - заявил Б. Кожин.

Он отметил, что украинско-российский договор о дружбе "только отсрочил до 2017 года норму Конституции Украины о том, что пребывание на украинской территории иностранных войск запрещено". "По окончании этого срока российские корабли будут находиться в Крыму в нарушение Конституции Украины, а это создаст основания применить закон по всей строгости", - считает отставной военный.

Читайте: Ющенко пообещал выполнить договор по Черноморскому флоту

В соответствии с соглашениями от 1997 года, Россия должна вывести военные формирования из Севастополя до 2017 года, а недавно власти Украины официально заявили, что пролонгировать действие соглашения не будет. "По выводам экспертов, для полного вывода флота необходимо минимум 10 лет. Это означает, что Россия уже сейчас должна начинать интенсивный процесс выведения своих кораблей из Севастополя, а не увеличивать их количество", - заявил Б. Кожин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить